Plaquette Saison 2018/2019

Vous pouvez dès à présent télécharger la plaquette de la nouvelle saison. Vous y trouverez toutes les informations sur les modalités d'inscriptions, les horaires d'entraînement, etc ...

Pour les athlètes déjà licenciés au club la saison passée, vous aurez simplement à remplir un formulaire de renouvellement et un questionnaire santé à valider.

Pour toutes les formalités, rendez-vous au forum des associations de Vert le Petit, gymnase Roger Bambuck à partir de 14 h samedi 8 septembre.

Plaquette SVA 2018 2019

Bienvenue au Stade Vertois Athlétisme - Saison 2018/2019

Le club propose : 
- une animation athlétique aux enfants de 7 à 11 ans : 
Le samedi de 14 H 45 à 16 H 15, Gymnase Roger BAMBUCK à Vert le Petit
 
- des entraînements et compétitions pour les enfants à partir de 12 ans : 
Entraînement de 18 H 30 à 20 H, le mercredi soir à la piste d’athlétisme du Stade BOBIN à Bondoufle et le vendredi soir au Gymnase Roger BAMBUCK à Vert le Petit.
 
Participation aux compétitions (Cross-Country ou piste) le samedi ou le dimanche
 
- un rassemblement pour les coureurs de fond 
Le lundi soir à 19 h à Vert le Petit, le mercredi soir à 18 h 30 à Bondoufle, le vendredi soir à Vert le Petit et le samedi ou le dimanche matin au parc de Mennecy.
 
- une section « Loisirs Running» pour les adultes 
Le lundi soir à 19 H, Gymnase Roger BAMBUCK à Vert le Petit
Jogging de 40 à 50 minutes suivi d’une séance de PPG (préparation physique généralisée)
 
- une section « Marche Nordique » pour les adultes – « 2ème saison » 
Le lundi soir à 19 H, Gymnase Roger BAMBUCK à Vert le Petit
Entraînement technique de marche et sortie d’une heure
Le vendredi 18 h 30 – 20 h les semaines impaires Gymnase Roger BAMBUCK
Le samedi de 9 h – 11 h 30 les semaines paires (lieu de départ variable)

De belles médailles pour nos benjamins Minimes en finale Départementale le 10 juin à Brétigny sur Orge

15 jeunes athlètes du club étaient qualifiés pour participer à ces championnats de l'Essonne benjamins et minimes.

Un champion de l'Essonne à la perche avec Florian CABLE, benjamin qui sans entraînement particulier passe 2 m et bat son record personnel. 
 
De belles 3ème places avec en benjamin, Antonin LAURENCE au marteau (21m16, record personnel) et au 50 haies (8"93, record personnel) et Héloise DEY au marteau benjamùines. (31m53 record personnel)

Chez les minimes, Quentin Haury également 3ème au marteau minimes avec 23m07, record personnel.

A noter également les bonnes performances d'Auréane DEVILLERS en minime, 5ème sur 50 m (7"11, record personnel) et 6ème sur 100 m (13"40) dans un contexte très relevé. 

Les autres finaistes :
Florian CABLE, benjamin, 4ème au javelot (23 m 58) et 5ème en hauteur (1 m 37)
Thomas JACQUES-SEBASTIEB, benjamin, 4ème au marteau (14 m 40)
Bertrand DE BELAIGUE, 7ème sur 1000 m en 3'17"11 (record personnel)

Mayween CARITE, minime, 7ème sur 1000 m en 3'30"77 (record personnel)
Antoine BODIN, minime, 5ème sur 3000 m en 11'11"24 (record personnel)
Quentin HAURY, minime, 5ème sur 200 haies en 30"32 (record personnel)

Autres résultats :
Flavie LECALLONEC, minime, 13"85 sur 100 m en série (record personnel) et 3'31"40 sur 1000 m
Ludivine VERDIER, minime, 9ème au marteau avec 22m42
Auréane DEVILLERS, minime, 14ème en hauteur avec 1 m 33
Bertrand DEBELAIGUE, benjamin, 13ème au triple saut avec 7 m 78
Thomas JACQUES-SEBASTIEN, benjamin, 13ème en longueur avec 3m69 et 14"20 en série du 100 m

Félicitations à tous nos jeunes et à nos juges Laurent LECALLONEC, Laurent VERDIER et Carine PIERI
Florian CABLE, 1er à la perche BM
Quentin HAURY, 3ème au marteau MM
Héloise DEY, 3ème au marteau BF

Baptiste GUILLOUX remporte le 10 km de la Ronde des Etangs 2018 

Pour la 1ère fois, un cadet remporte la course du 10 km en 35’19. Baptiste GUILLOUX, athlète du club s'impose devant Yannick COURJAL (du club également).
 
Sur le 15 km Virginie MESLIN l’emporte en féminine en 1 h 03’ 20 et s’octroie ainsi le record de victoire sur la Ronde des Etangs (10 et 15 km ) depuis sa création soit 7 victoires.
 
Le Trophée André QUETIL a été remis par Marion QUETIL pour les 1er Vertois et Vertoises du 10 et 15 km. Christine MARQUES, Sophie MERCIER, Laurent DUMONT et Patrick LELEONG.

Félicitations à tous nos coureurs Vertois qui participent de plus en plus nombreux chaque année.

Stage CERISAY 2018

Les photos sont en ligne dans la rubrique Photos

13 jeunes du club ont participé au stage d'avril avec le club de Lisses AC et du Co Sud de l'Essonne à Cerisay du 22 au 27 avril à Cerisay.

La météo a été très bonne et a permis de courir, sauter et lancer.

Pour certains, c'était la 1ère fois qu'ils sautaient à la perche ou lançaient le dique ou le marteau.

Agenda


Rendez-vous Forum des associations le samedi 8/09/2018 à partir de 14 h, gymnase Roger Banbuck, Vert le Petit

Section loisirs, 1/2 fond et marche nordique  reprise le lundi  20/08, 19 h gymnase de Vert le Petit.

Jeunes, reprise le mercredi 12/09/18 au stade Bobin Bondoufle.

Ecole d'athlétisme, reprise le samedi 15/09/18.

Triathlon Minimes La norville 8/04/2018

Les photos sont en ligne dans la rubrique Photos

Qualif benjamins à Montgeron 7/04/2018


Les photos sont en ligne dans la rubrique Photos

Sophie Mercier améliore le record du club du marathon féminin à Paris en 3 h 25. Bravo !

1ère sortie estivale pour nos jeunes athlètes de l'école d'athlétisme le 31 mars à La Norville

Les photos sont en ligne dans la rubrique Photos



Baptiste GUILLOUX champion de l'Essonne du 10 km cadet 2018 

Après avoir participé à son 1er championnat de France de cross à Plouay, Baptiste GUILLOUX s'est aligné au départ de la Ronde Lissoise, course de 10 km, label régional qualificatif pour les championnats de France.

1er 10 km et un premier titre de champion de l'Essonne dans l'excellent temps de 34'45.

20 ème de la course toute catégorie, 2ème cadet et 1er de l'Essonne devant le champion de l'Essonne de cross Elliot Bidet de l'athlé 91.

Place maintenant à la saison sur piste avec un 1er 1500 m le dimanche 8 avril.

A noter 2 autres titres pour le club, avec Christine MARQUES en master 2 et Jean-Paul COURJAL en master 4.


Virginie MESLIN, Championne de l'Essonne sur Semi-marathon à Savigny sur orge le 11/03/2018


Virginie MESLIN a remporté le semi-marathon de Savigny sur Orge comptant pour le championnat de l'Essonne. Elle termine en 1 h 32'39 accompagné de Patrick LELONG.

En seniors, Yannick COURJAL, 11ème de la course, monte sur la 3ème place du championnat en senior masculin (1 h 17'26) et Jean-Paul COURJAL 2ème de l'Essonne en catégorie Master 4 (1 h 50'05)

Autres résultats :
Luc LEBOUCHER 1 H 34'58
Gilles BERLIVET 1 H 37412
Sandrine PODDA 1 h 57'06

10 km 
Elisabeth COURJAL 1 H 25

Championnat de France de cross-country à Plouay 11/03/2018
Baptiste GUILLOUX termine 89ème en cadet 

Sur un parcours extrêmement difficile, avec de nombreux passages de boueux, et pour sa 1ère participation aux championnats de France de cross-country, Baptiste GUILLOUX, termine à la 89ème place sur 362 au départ.
Il est 2ème "Essonnien" 12ème de la région IDF et ... 31 ème cadet 1er année.

Le vainqueur et chanpion de France s'appellle ....
Baptiste GUILLON ! Il est de Remorantin et termine 2' devant Baptiste.

La saison de cross est terminé. Place maintenant à la piste avec objectif d'une qualification cet été pour les championnats de France Cadets sur 1500 ou 3000 m.



Championnat de l'Essonne en salle - Benjamins / Minimes - Viry le 11/03/2018
Forian CABLE vice-champion de l'Essonne en Hauteur Banjamins !

8 athlètes vertois étaient qualifés pour cette finale départementale. 5 benjamins et 3 minimes
Places et résultats :
BM - Thomas JACQUES-SEBASTIEN a réalisé 7"84 en finale 2 ( 7"44 en série) sur 50 plat,  il est 9ème en longueur avec 4 m 23.
Florian CABLE, vice-champion en hauteur avec 1 m 42, 6ème en finale du 50 m haies(76) en 9"14. 16ème au poids avec 6m25
Antonin LAURENCE, 4ème sur 50 haies (76) en 8"89 et 10ème en longueur avec 4m14.
Bertrand DE BELLAIGUE, 11ème au triple saut avec 7m82
Yanis LACHARD, 14 ème en hauteur avec 1m10, et 'ème en 10"21 sur 50 m haies (65)
MF - Morgane GRAVIT avec 7 m 91 au triple saut devance Loise FORET, 7 m 55
MM - Quentin HAURY ,11ème en hauteur 1 m 44 et  8"42  sur 50 m haies(84).
Le relais benjamins composé de Bertrand, Antonin, Thomas et Florian a terminé à la 4ème place.
Place maintenant à la saison estivale !

Virginie MESLIN, vice-championne de France sur 3000 m en salle catégorie 40/45 ans


Virginie MESLIN, vice-championne de France Master 40-45 ans sur 3000 m à Nantes le 10 mars.

A Nantes, elle réalise un bon chrono de 10'38 confirmant ainsi sa bonne forme de la saison hivernale.

Une contracture sur le mollet ressenti en fin de course l'a empêchée de prendre part au 800 m le lendemain.

Sortie Club à Amboise pour la Ronde Solidaire de la St Vincent - 20/01/2018
Plus de 50 athlètes du Club pour défendre les couleurs de Solidaires en Peloton

54 coureus du Stade Vertois Athlétisme ont participé cette année à la Ronde Solidaire de la St Vincent à Amboise ce samedi 20 janvier 2018.

Organisée par Bernard Gentric, le Vice-Président de l'ARSEP la Fondation d'Aide à la Recherche pour la Sclérose en Plaques, avec le soutien des Vignerons d'Amboise, cette 5ème édition a réuni plus de 650 participants, un record.

Le parcours fait passer les coureurs par 3 chateaux, Amboise, Clos Lucé et Chateau Gaillard.

Le club a remporté de nombreux podiums et le challenge du nombre.

Vu les conditions météo, les organisateurs ont du modifier les parcours avec environ 2 km de plus pour chaque épreuve.

Félicitations à nos champions qui sont montés sur le podium : Christine et Florence sur le 7 km (9 km), Patrick, Arnaud, Sophie, Carine.

Mention spéciale pour nos marcheurs et supporteurs.

Nouveauté saison 2017/2018 - lancement d'une section marche nordique

Nous avons le plaisir de vous annoncer la création d'une section Marche nordique dès la rentrée sportive de la nouvelle saison 2017/2018.
C'est Kathy Larbouillat qui animera cette section avec un entraînement prévu le lundi soir à 19 h.
Départ du gymnase Roger Bambuck à Vert le Petit.

La marche nordique est une pratique de marche dynamique en pleine nature. Elle allie de manière idéale un travail d’endurance accessible à tous, la marche, et un renforcement musculaire de l’ensemble du corps.
Le principe est simple : il s’agit d’accentuer le mouvement naturel des bras pendant la marche et de propulser le corps vers l’avant à l’aide de deux bâtons qui permettent d’aller plus vite et de marcher plus longtemps.
L’ensemble du corps entre en action, renforçant ainsi 80% des chaînes musculaires. La dépense énergétique est équivalente à un petit footing.
Cette activité procure plaisir et bien être du fait de la simplicité de sa technique et s’adresse ainsi à tous les publics, quels que soient votre âge et votre condition physique.

De plus en plus d'épreuves sont organisées spécifiquement à cette discipline avec des premiers championnats de France organisés sous l'égide de la Fédération Française d'Athlétisme depuis 2 ans. En Essonne, un grand rassemblement a lieu en novembre à Chamarande dans le parc du Château.

Nous envisagerons d'insérer une épreuve de marche nordique pour la prochaîne Ronde des Etangs en mai prochain.

Renseignements et inscriptions lors du forum des associations le samedi 9/09 de 14 h à 18 h au gymnase Roger Bambuck à Vert le Petit.

La Ronde des Etangs - Près de 800 coureurs pour cette 29ème édition !

La 29ème Ronde des Etangs organisée par le club a lieu le dimanche 21 mai 2017. Plus de 800 coureurs ont participé sur toutes les courses de la matinée.


Toutes les résulats 2017 sont en ligne sur le site de la course

Performances Et Records Du Club

Vous pouvez consulter vos performances et les records du club.
Il suffit de rentrer votre numéro de licence et le mot de passe est votre prénom.

Merci à Laurent Lecallonec pour ce travail de classeur !