Challenge Départemental des courses Hors Stade - Yannick COURJAL et Virginie MESLIN remporte le Challenge Route 2018 - Le SVA récompensé 7 fois !

Le STADE VERTOIS ATHLETISME, 7 fois appelé pour la 1ère place de Baptiste Guilloux en cadet, Fiona Mderedel 1ère espoir, Yannick Courjal 1er seniors et Virginie Meslin 1ère en Master 1 et Jean-Paul Courjal en Master 4 et aussi la Course de la Ronde des étangs pour son organisation et sa progression. 

A noter aussi pour Virginie Meslin la 1ère place au challenge Vert . 

Bravo à tous pour cette belle saison sportive.

Cross du Val d'Essonne à Mennecy et Cross du Grand Paris Sud à Lisses
2 courses, 2 victoires pour Baptiste Guilloux en cadet et Virginie MESLIN en master 1.

Près de 60 coureurs du  SVA ont particié aux 2 premiers cross de la saison le 11 novembre à Mennecy dans le parc de Villeroy et le 25 novembre à Lisses, Parc Léonard de Vinci.

A noter les bonnes prestations de Yannick Courjal à Mennecy, 1er master, et Chrystelle Boyer Harbit 1ère seniors.

A Lisses, podiums pour nos équipes benjamins et cadets masculins.

Bravo également à nos touts petits venus nombreux sur ces 2 cross !

Prochain rendez-vous le 15 décembre à Dourdan puis le 13 janvier au championnats de l'Essonne à Coucouronnes

Photos en ligne sur la rubrique Photos

Le 17,89 et 10 km de Crosne - 21/10/2018
Virginie MESLIN et Yannick cOURJAL remporte le Challenge 91 Route 2018 grâce à leur place de 3ème et 5ème.

Le SVA en force et à l'honneur à Crosne le 21/10/2018. Pas moins de 4 podiums dont 3 féminines. 

Bravo à Virginie Meslin 3eme et 1ère master sur 17,89, Jean-Paul Courjal 1er Master. 

Yannick Courjal termine 5ème de la course et 4ème seniors.

Sur le 10 km belle surprise avec Chrystelle Boyer Harbit 3ème et 1ère seniors et Morgane Adelis termine 3ème espoirs.

Grâce à leur performance sur cette dernière course du Challenge Route Virginie et Yannick remporte le challenge Route 2018.

Photos en ligne sur la rubrique Photos /Crosne 2018

Corrida de Corbeil-Essonnes - 10 km le 6/10/2018
Virginie MESLIN et Baptiste GUILLOUX termine 1er de leur catégorie, Master 1 et cadet

Sur un parcours situé en bord de Seine, Virginie et Baptiste ont bien démarré la saison en se classant sur la plus haute marche du podium de leur catégorie.

Baptiste, 1er cadet et 25ème de la course termine en 36'06 devant ses copains Raphael de Dourdan et Dimitri de Lisses.

Quant à Virginie, déjà très affutée termine 3ème féminine et 1ère master 1 en 39'36.

Prochaine et dernière course du challenge 91 des courses hors stade à Crosne le 21/10/2018.

Près de 35 coureurs vertois seront au départ de cette épreuve


Agenda

Section loisirs, 1/2 fond et marche nordique  entraînements le lundi  10/12, 19 h gymnase de Vert le Petit et le merredi 12/12 Stade Bobin.

Jeunes, mercredi  12/12/18 au stade Bobin Bondoufle et vendredi 14 au soir.

Ecole d'athlétisme, le samedi 
15/12/18 dernier entrainement de l'année

Cross de Dourdan 15/12/2018 à partir de benjamins

Championnat de l'Essonne en salle CJES à Viry-Chatillon le 5 et 6/01/2019

Soirée Galette le 5/01/2018

Championnat de l'Essonne de cross à Courcouronnes le 13/01/2019

100 km de Millau - Félicitations à nos coureurs (et suiveurs) qui ont terminé cette course mythique le 29/09/2018.

Le week-end du 30 septembre, 11 coureurs et 9 suiveurs à vélo, (arborant les couleurs de Solidaires en Peloton) se sont élancés le samedi à 10 h du matin du centre de Millau. Première boucle de 42 km (le marathon) le long du Tarn jusqu’au village de Rosier, retour Millau par l’autre rive, suivi d’un aller-retour à St Afrique, passage sous le viaduc de Millau, soit 58 km avec près de 1000 m de dénivelé positif.
 
Le vainqueur de l’épreuve termine en 7 h 19 ! La 1ère féminine en 9 h 38 !
 
Notre premier coureur Arnaud Jouffroy termine en 11 h 12 et la première féminine Céline HAZARD en 11 h 42.
 
Mention spéciale pour la famille MERCIER : Sophie et Vincent termine ensemble en 12 h 34 avec Clément leur fils qui a fait les 100 km derrière eux à vélo.
 
Stella CABLE et Sandrine PODDA seront les dernières du groupe à rallier Millau à 23 h 30 soit 13 h 30 de d’effort accompagnées par 4 suiveurs en vélo, un réel exploit. 

Plaquette Saison 2018/2019

Vous pouvez dès à présent télécharger la plaquette de la nouvelle saison. Vous y trouverez toutes les informations sur les modalités d'inscriptions, les horaires d'entraînement, etc ...

Pour les athlètes déjà licenciés au club la saison passée, vous aurez simplement à remplir un formulaire de renouvellement et un questionnaire santé à valider.

Pour toutes les formalités, rendez-vous au forum des associations de Vert le Petit, gymnase Roger Bambuck à partir de 14 h samedi 8 septembre.

Plaquette SVA 2018 2019

Bienvenue au Stade Vertois Athlétisme - Saison 2018/2019

Le club propose : 
- une animation athlétique aux enfants de 7 à 11 ans : 
Le samedi de 14 H 45 à 16 H 15, Gymnase Roger BAMBUCK à Vert le Petit
 
- des entraînements et compétitions pour les enfants à partir de 12 ans : 
Entraînement de 18 H 30 à 20 H, le mercredi soir à la piste d’athlétisme du Stade BOBIN à Bondoufle et le vendredi soir au Gymnase Roger BAMBUCK à Vert le Petit.
 
Participation aux compétitions (Cross-Country ou piste) le samedi ou le dimanche
 
- un rassemblement pour les coureurs de fond 
Le lundi soir à 19 h à Vert le Petit, le mercredi soir à 18 h 30 à Bondoufle, le vendredi soir à Vert le Petit et le samedi ou le dimanche matin au parc de Mennecy.
 
- une section « Loisirs Running» pour les adultes 
Le lundi soir à 19 H, Gymnase Roger BAMBUCK à Vert le Petit
Jogging de 40 à 50 minutes suivi d’une séance de PPG (préparation physique généralisée)
 
- une section « Marche Nordique » pour les adultes – « 2ème saison » 
Le lundi soir à 19 H, Gymnase Roger BAMBUCK à Vert le Petit
Entraînement technique de marche et sortie d’une heure
Le vendredi 18 h 30 – 20 h les semaines impaires Gymnase Roger BAMBUCK
Le samedi de 9 h – 11 h 30 les semaines paires (lieu de départ variable)

De belles médailles pour nos benjamins Minimes en finale Départementale le 10 juin à Brétigny sur Orge

15 jeunes athlètes du club étaient qualifiés pour participer à ces championnats de l'Essonne benjamins et minimes.

Un champion de l'Essonne à la perche avec Florian CABLE, benjamin qui sans entraînement particulier passe 2 m et bat son record personnel. 
 
De belles 3ème places avec en benjamin, Antonin LAURENCE au marteau (21m16, record personnel) et au 50 haies (8"93, record personnel) et Héloise DEY au marteau benjamùines. (31m53 record personnel)

Chez les minimes, Quentin Haury également 3ème au marteau minimes avec 23m07, record personnel.

A noter également les bonnes performances d'Auréane DEVILLERS en minime, 5ème sur 50 m (7"11, record personnel) et 6ème sur 100 m (13"40) dans un contexte très relevé. 

Les autres finaistes :
Florian CABLE, benjamin, 4ème au javelot (23 m 58) et 5ème en hauteur (1 m 37)
Thomas JACQUES-SEBASTIEB, benjamin, 4ème au marteau (14 m 40)
Bertrand DE BELAIGUE, 7ème sur 1000 m en 3'17"11 (record personnel)

Mayween CARITE, minime, 7ème sur 1000 m en 3'30"77 (record personnel)
Antoine BODIN, minime, 5ème sur 3000 m en 11'11"24 (record personnel)
Quentin HAURY, minime, 5ème sur 200 haies en 30"32 (record personnel)

Autres résultats :
Flavie LECALLONEC, minime, 13"85 sur 100 m en série (record personnel) et 3'31"40 sur 1000 m
Ludivine VERDIER, minime, 9ème au marteau avec 22m42
Auréane DEVILLERS, minime, 14ème en hauteur avec 1 m 33
Bertrand DEBELAIGUE, benjamin, 13ème au triple saut avec 7 m 78
Thomas JACQUES-SEBASTIEN, benjamin, 13ème en longueur avec 3m69 et 14"20 en série du 100 m

Félicitations à tous nos jeunes et à nos juges Laurent LECALLONEC, Laurent VERDIER et Carine PIERI
Florian CABLE, 1er à la perche BM
Quentin HAURY, 3ème au marteau MM
Héloise DEY, 3ème au marteau BF

Baptiste GUILLOUX remporte le 10 km de la Ronde des Etangs 2018 

Pour la 1ère fois, un cadet remporte la course du 10 km en 35’19. Baptiste GUILLOUX, athlète du club s'impose devant Yannick COURJAL (du club également).
 
Sur le 15 km Virginie MESLIN l’emporte en féminine en 1 h 03’ 20 et s’octroie ainsi le record de victoire sur la Ronde des Etangs (10 et 15 km ) depuis sa création soit 7 victoires.
 
Le Trophée André QUETIL a été remis par Marion QUETIL pour les 1er Vertois et Vertoises du 10 et 15 km. Christine MARQUES, Sophie MERCIER, Laurent DUMONT et Patrick LELEONG.

Félicitations à tous nos coureurs Vertois qui participent de plus en plus nombreux chaque année.

Stage CERISAY 2018

Les photos sont en ligne dans la rubrique Photos

13 jeunes du club ont participé au stage d'avril avec le club de Lisses AC et du Co Sud de l'Essonne à Cerisay du 22 au 27 avril à Cerisay.

La météo a été très bonne et a permis de courir, sauter et lancer.

Pour certains, c'était la 1ère fois qu'ils sautaient à la perche ou lançaient le dique ou le marteau.

Triathlon Minimes La norville 8/04/2018

Les photos sont en ligne dans la rubrique Photos

Qualif benjamins à Montgeron 7/04/2018


Les photos sont en ligne dans la rubrique Photos

Sophie Mercier améliore le record du club du marathon féminin à Paris en 3 h 25. Bravo !

1ère sortie estivale pour nos jeunes athlètes de l'école d'athlétisme le 31 mars à La Norville

Les photos sont en ligne dans la rubrique Photos



Baptiste GUILLOUX champion de l'Essonne du 10 km cadet 2018 

Après avoir participé à son 1er championnat de France de cross à Plouay, Baptiste GUILLOUX s'est aligné au départ de la Ronde Lissoise, course de 10 km, label régional qualificatif pour les championnats de France.

1er 10 km et un premier titre de champion de l'Essonne dans l'excellent temps de 34'45.

20 ème de la course toute catégorie, 2ème cadet et 1er de l'Essonne devant le champion de l'Essonne de cross Elliot Bidet de l'athlé 91.

Place maintenant à la saison sur piste avec un 1er 1500 m le dimanche 8 avril.

A noter 2 autres titres pour le club, avec Christine MARQUES en master 2 et Jean-Paul COURJAL en master 4.


Performances Et Records Du Club

Vous pouvez consulter vos performances et les records du club.
Il suffit de rentrer votre numéro de licence et le mot de passe est votre prénom.

Merci à Laurent Lecallonec pour ce travail de classeur !