A Propos du SVA

Bienvenue au Stade Vertois Athlétisme - Saison 2019/2020

Le club propose : 
- une animation athlétique aux enfants de 7 à 11 ans : 
Le samedi de 14 H 45 à 16 H 15, Gymnase Roger BAMBUCK à Vert le Petit
 
- des entraînements et compétitions pour les enfants à partir de 12 ans : 
Entraînement de 18 H 30 à 20 H, le mercredi soir à la piste d’athlétisme du Stade BOBIN à Bondoufle et le vendredi soir au Gymnase Roger BAMBUCK à Vert le Petit.
 
Participation aux compétitions (Cross-Country ou piste) le samedi ou le dimanche
 
- un rassemblement pour les coureurs de fond (piste, route, trail)
Le lundi soir à 19 h à Vert le Petit, le mercredi soir à 18 h 30 à Bondoufle, le vendredi soir à Vert le Petit et le samedi ou le dimanche matin au parc de Mennecy.
 
- une section « Loisirs Running» pour les adultes 
Le lundi soir à 19 H, Gymnase Roger BAMBUCK à Vert le Petit
Jogging de 40 à 50 minutes suivi d’une séance de PPG (préparation physique généralisée)
 
- une section « Marche Nordique » pour les adultes – « 3ème saison » 
Le lundi soir à 19 H, Gymnase Roger BAMBUCK à Vert le Petit - sortie d’une heure
le jeudi soir à 19 h - Gymnase Roger BAMBUCK - Entraînement technique de marche
Le samedi de 9 h – 11 h 30 les semaines paires (lieu de départ variable)

Information Sur le club

Le club d'athlétisme de Vert le Petit a été créé en 2003. 

Le club est affilié à la Fédération Française d'Athlétisme depuis 2004 sous le numéro 91125 et a eu son agrément Jeunesse et Sport, numéro 91 S 911 le 21/12/2012.

Le club est Labellisé FFA


le bureau

Dernière AG - le 29/06/2019

Président : Pierre MARQUES

Vice-président : Laurent LECALLONEC

Secrétaire : Christine FONTAINE

Secrétaire-adjoint : Sébastien BODIN

Trésoriere : Maryline MARTINS

Trésorière-adjointe : Sylvie RENAULT

Membres du Conseil d'administration :

Patrick HAURY, Jean-Louis ADELIS, Renan DEREDEL, Florian DUNEAU, Nicolas VERLHIAC, Katty LARBOUILLAT

Les animateurs et entraîneurs :

Ecole d'athlétisme :  Jocelyne BELLEJAMBE, Patrick HAURY, Cyprien FONTAINE, Oriane BODIN, Dorine DEREDEL, 

Les jeunes (Benjamins à Juniors) : Pierre MARQUES, Christine MARQUES, Dorine DEREDEL, Daniel GRETT

Adultes 1/2 fond : Pierre MARQUES et Patrick LELONG

Section Running Loisirs : Christine MARQUES, Sébastien BODIN, Jocelyne BELLEJAMBE

Section Marche nordique : Kathy LARBOUILLAT et Nicolas VERLHIAC